Дорога под названием Благодать!

31 августа, в канун главного школьного дня, учащимися и педагогами СШ 2 состоялось замечательное путешествие в Прощу, в составе учащихся 11А класса: Игоря Бобко, Сергея Борисенко, Ульяны Гоман и организаторов этой путёвки - учителей биологии и химии нашей школы, Хвисевич Юлии Алексеевны, Бобаковой Людмилы Павловны. Благодаря этой путёвке мы поняли, что чудо есть, и оно рядом, всего лишь за пару десятков километров от города Осиповичи. По дороге от автобусной остановки до храма Живоносный источник, мы прошли по неповторимым местам нашего края, деревенька, лес, поле, атмосфера была очень приятной и уютной. Когда мы пришли к назначенному месту, там царила благодать, был свежий, чистый воздух, пели птицы. Так как это была суббота перед 1 сентября, мы попали на необычную службу, которую вел Иеромонах Максим, это было незабываемо, служба длилась около 1,5 часа. Вы знаете, было очень интересно, маленький церковный хор пел красиво и душевно, и это действительно было приятно слушать. В храме мы поставили свечи за здравие, очистились от своих грехов. А после службы Отец Максим читал молитву о хорошей учёбе для нас - будущих выпускников и других детей, кто учится в школе или туда скоро пойдёт. Для меня и моих одноклассников это был очень волнительный момент. Ещё там можно было набрать святой, чистой воды, что мы и сделали. Когда мы оказались в месте, где находился колодец, нас переполняли эмоции, повеяло свежестью, лёгкостью и чистотой. Честно говоря, даже уходить не хотелось. А самое интересное, что после посещения церкви, мы ни капли не чувствовали себя усталыми. В этот день мы прошли около 10 километров, но нам не хотелось останавливаться. Я была удивлена, что когда мы вернулись в Осиповичи, начался ливень, и вместе с тем он был теплый и приятный, на мой взгляд, это было символом того, что наши души отчищены от грехов. Мы, конечно же, не собираемся останавливаться на одном посещении этого прекрасного храма, а планируем сходить туда ещё раз, ведь чудо - рядом, и это чудо - Проща!

Ученица 11 «А» ГУО СШ № 2 Ульяна Гоман