Была ли Великая Отечественная война неизбежной?

Традиционным стал приезд в наш район участников «Звездного похода» – студентов БГПУ им. М. Танка. Студенты и преподаватели ежегодно совершают своеобразное путешествие по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. В этом году поход приурочили к 70-летию Победы над фашистской Германией.

Побывали гости и в нашей школе. 29 января 2015 г. по просьбе районного отдела образования, спорта и туризма члены клуба «Дебаты» провели показательную игру на тему «Войну между СССР и Германией можно было предотвратить». На этот раз в игре приняли участие самые опытные участники клуба: Харитонова Евгения, Пинчук Полина (обе из 11 «А» класса), Черепко Виктория (11 «Б» класс), которые представляли сторону утверждения, и их оппоненты – Надточеева Екатерина (10 класс), Жлобич Андрей и Егор Пуйша (оба из 11 «Б» класса). Как всегда, отлично справился со своими обязанностями тайм-кипер Дмитрий Черепко (11 «Б» класс).

Отстаивая свою точку зрения, команда утверждения приводила веские аргументы в поддержку основного тезиса игры: войну между Германией и СССР можно было предотвратить. Однако сторонники противоположной точки зрения утверждали, что стремление Германии к мировому господству и наличие Советского Союза, который был главной преградой на пути к этому, не позволяли надеяться на мирное развитие событий.

С огромным интересом следили за игрой студенты педагогического университета (никто из них до этого не знал, что существует такая интеллектуальная игра), активно комментировали происходящее, а в конце произнесли пламенные восторженные речи о мастерстве наших ребят. Очень трудно было компетентному жюри, в состав которого входили зам. декана истфака БГПУ, кандидат исторических наук В.Н. Кадира, зам. декана факультета социально-педагогических технологий БГПУ Ю.А. Корневская и руководитель школьного клуба «Дебаты», учительница истории Н.Л. Цыганок, определить победителя игры. В конечном итоге со счетом 2:1 победила команда отрицания. Студенты провели свое голосование. Они определяли лучшего спикера игры. По мнению большинства присутствующих, первое место занял Андрей Жлобич, второе – Егор Пуйша, а третье досталось представительнице «слабого» пола – Виктории Черепко.

И студенты, и преподаватели высказали пожелание продолжить совместные дебатные игры. Так что все самое интересное еще впереди!

Н.Л. Цыганок,

руководитель клуба «Дебаты»

Команда отрицания Команда утверждения
Главный судья Н.Л. Цыганок Судьи – представители БГПУ им. М. Танка