14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день диабета. Дата 14 ноября была выбрана в связи с тем, что в этот день родился Фредерик Бантинг, который совместно с Чарльзом Бестом в 1921 году открыл возможность использования инсулина в лечении сахарного диабета.

На 18-ом Конгрессе Международной Федерации Диабета, проходившем в августе 2003 года во Франции, произошло важное для нашей страны событие: диабетическая ассоциация Беларуси была официально принята коллективным членом Международной диабетической федерации.

В Республике Беларусь Всемирный день диабета проводится по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Международной   Федерации Диабета.

Цель  проведения  Всемирного  дня   диабета - повысить    уровень

информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях. В связи с этим весьма актуальна тема Всемирного дня диабета, предложенная Международной Федерацией Диабета на период с 2009 по 2013 год-«Обучение и профилактика сахарного диабета». В 2012 году девиз Всемирного дня диабета - «Защитим наше будущее от диабета».

На 01.01.2012 года в республике зарегистрировано 223 955 пациента с сахарным диабетом, из них 1 500 детей. Из общего числа пациентов с сахарным диабетом 5,0-с сахарным диабетом 1 типа, 93,0%- с сахарным диабетом 2 типа, остальные пациенты с другими специфическими типами, сахарного диабета.

В нашей стране деятельность по профилактике и лечению сахарного диабета регламентируется следующими основными документами: Закон Республики Беларусь от 7 июля 2009 г. № 39-3 «О ратификации соглашения о сотрудничестве государств-участников содружества, независимых государств в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом», Государственных программ: « Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 гг.»; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2007 г. № 1722 «О государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан»; приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.06.2006 № 484 «Протоколы лечения и обследования больных с патологией эндокринной системы в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях»; приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 532 от 01.06.2009 «Об утверждении некоторых клинических протоколов», Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 454 от 1.1.05.2009 «Об утверждении перечня медицинских показаний к назначению картриджной формы инсулинов для пациентов с сахарным диабетом», Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 августа 2011 года № 792 «Об утверждении перечня медицинских показаний и порядке назначения аналогов инсулина для пациентов с сахарным диабетом».

Расходы на лечение диабета и его осложнений в национальных бюджетах на здравоохранение возрастают. Но усилий одних только медицинских работников недостаточно, чтобы препятствовать распространению эпидемии. Об этой опасности знают очень немногие, и необходимо привлечь всеобщее внимание к проблеме сахарного диабета.

Сахарный диабет-это  группа   метаболических заболеваний, характеризующихся гипергликемией (состоянием постоянно повышенного уровня глюкозы в крови, обусловленное воздействием генетических и средовых факторов), которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Хроническая гипергликемия при сахарном диабете сочетается с повреждением и дисфункцией различных органов и систем в организме пациента с сахарным диабетом.

Диагноз сахарного диабета выставляется на основании результатов лабораторного исследования уровня гликемии, то есть при уровне глюкозы в капиллярной крови утром натощак более 6,1 ммоль/л (при уровне глюкозы в плазме более 7.0 ммоль/л). при уровне глюкозы в капиллярной крови (плазме) в течение суток более 1 1,1 ммоль/л. Так же в последние годы для выявления сахарного диабета 2 типа могут использоваться показатели гликированного гемоглобина, значения которого при двукратном исследовании более 6,5% свидетельствуют о наличии данного заболевания у обследуемого.

Первыми клиническими  проявлениями заболевания являются: выраженная жажда, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, потеря в весе.

В большинстве развитых стран мира сахарный диабет занимает 3-4 место в общей структуре смертности.

Установлено, что факторы внешней среды (избыточное питание и малоподвижный образ жизни) приводят к нарастанию массы тела и способствуют развитию и усугублению инсулинорезистентности - ведущего патогенетического звена развития сахарного диабета 2 типа. Адекватное рациональное питание и повышение физической активности, приводящие к снижению массы тела, будут способствовать отсрочке или предотвращению развития сахарного диабета 2 типа у лиц с высоким риском развития заболевания,

Современные методы лечения диабетических микроангиопатии, основанные на жестком контроле уровня гликемии, артериального давления, дислипидемии и других факторов риска, способны существенно улучшить прогноз течения заболевания у пациентов с сахарным диабетом.

Все пациенты с сахарным диабетом в Республике Беларусь получают лечение таблетированными сахароснижающими препаратами за счет средств местного бюджета и генно-инженерными инсулинами человека за счет централизованной закупки лекарственных средств Министерством здравоохранения Республики Беларусь. В Республике Беларусь функционирует 213 школ сахарного диабета, 13 кабинетов «Диабетическая стопа», регулярно проводятся акции по выявлению факторов риска сахарного диабета.