Воспоминания

Френкель Хаси

(первой пионерской вожатой железнодорожной школы №36)

Комсомольцы местечка и школы, примыкающая к ним несоюзная молодежь были активными участниками новой жизни. Регулярно выезжали в подшефные деревни для создания там комсомольских ячеек. Проводили у них вечера, собрания, особенно любили спорить на диспутах. Обязательно в каждый приезд читали лекции о международном положении, в заключение давали концерт силами школьников железнодорожной школы.

Очень любили носить комсомольскую форму: особого фасона гимнастерки защитного цвета с накладными карманами, открытым воротом. Под гимнастерку надевали рубашку с галстуком, поверх формы – портупея.

Форму могли носить все желающие. У кого были деньги, ее заказывали в артели или покупали. Комсомольские значки тоже покупали.

В школе было много кружков: фотокружок, изостудия, духовой оркестр, краеведческий. Завуч школы Немцов Александр Гаврилович, который вел эти кружки, водил нас в походы по родному краю. Мы собирали растения и изготавливали гербарии.

Комсомольцы и пионеры школы сдавали нормы по стрельбе на почетное звание «Ворошиловский стрелок». Тир находился в белорусской школе.

Ученики школы помогали ветеранам, особенно обеспечивали их керосином, так как  в домах были еще керосиновые лампы. За работу с ветеранами нам прислали из г.Минска целую библиотеку литературы.

В школе была маленькая кухня, столовая-буфет. В столовой часто проводили художественное чтение, декламацию стихов.

Во дворе клуба «Октябрь» ученики старших классов сделали спортивную площадку, где проходили соревнования с молодежью местечка, железнодорожниками.

Заседание комитета комсомола школы, на котором разбирается ученик, имеющий низкие результаты в учёбе.

Фото из архива  Музея истории школы. 1933 г.