Советы девятиклассникам по подготовке к экзаменам

• ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ УСПЕВАТЬ ПО ГЕОМЕТРИИ

При изучении геометрии незнание чего-либо из пройденного материала может быть причиной непонимания нового материала.

Приведем пример.

Допустим, на уроке учитель доказывает теорему о равенстве вертикальных углов. Как вы знаете, в этом доказательстве используются определение смежных углов и теорема о сумме смежных углов. Если вы не знаете, какие углы называются смежными, не знаете теоремы о сумме смежных углов, то вы это доказательство не поймете. В результате этот урок будет для вас пустой тратой времени. И к вашему незнанию смежных углов  прибавится незнание теоремы о равенстве вертикальных углов.

Поэтому для того, чтобы хорошо успевать по геометрии, нужно знать основные результаты изученного материала. А для этого надо повторять пройденный материал по контроль­ным вопросам.

Повторять пройденный материал по контрольным вопросам надо так. Прочитайте вопрос. Уясните его себе. Если требуется дать определение какой-либо фигуры, мысленно дайте такое определение. Полезно сделать от руки чертеж опреде­ляемой фигуры. Если в вопросе речь идет о теореме, сформу­лируйте ее, уясните себе, в чем условие и заключение этой теоремы. Сделайте от руки чертеж, иллюстрирующий содер­жание теоремы.

Повторяйте пройденный материал каждый раз, когда при изучении нового материала вы обнаруживаете незнание чего-либо.