1 сентября 2011 года вступает в силу Кодекс Республики Беларусь об образовании.

Документ определяет ответственность учащихся  и их родителей  за поведение  в учреждениях образования и многое другое.

Чтобы повысить ответственность семьи, ответственность ученика за свои дела, отношение к учебе в кодексе четко сформулирован  вопрос о дисциплинарной ответственности. Основанием для привлечения  к ней обучающегося являются противоправное, умышленное или по неосторожности неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей.  В том числе опоздание или  неявки без уважительных причин на учебные занятия, нарушение дисциплины в ходе образовательного процесса, оскорбление участников образовательного процесса, порча зданий, оборудования, распитие алкогольных напитков, курения и т.д.

К дисциплинарной ответственности привлекаются обучающие достигшие к моменту совершения дисциплинарного поступка возраста 14 лет.

Поводом для отчисления из учебного заведения могут стать:

- неуспеваемость по 3 и более предметам;

- отсутствие на занятиях более 30 дней в году без уважительной причины.

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит руководителю учреждения образования.

В школах могут проводиться факультативные занятия естественно-математической, гуманитарной, обществоведческой, экологической, военно-патриотической, музыкальной, хореографической, художественной, театральной, спортивной и иной направленности.

В 2011/2012 учебном году питание будет организовано в соответствии с постановлением Совета Министров РБ №1063 "О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся "