Учебно-исследовательская конференция

«Прошлое, подарившее будущее»

19 мая 2014 г. в нашей школе прошла учебно-исследовательская конференция «Прошлое, подарившее будущее», посвященная 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Конференция была организована по инициативе учительницы истории нашей школы Н.Л. Цыганок, которая предложила своим ученикам подготовить исследовательские рефераты на тему Великой Отечественной войны. 16 десятиклассников с интересом взялись за новое для них дело. В результате строгого отбора к выступлению на конференции были допущены девять человек.

Черепко В. (10 «Б» класс) рассказывала о взгляде немецких солдат на войну, Пуйша Е. (10 «Б» класс) – о роли танка Т-34 в победе над врагом, Морозова Я. (10 «А» класс) – о комсомольско-молодежном подполье Беларуси и нашего района. Пинчук П. и Харитонова Е. (обе – 10 «А» класс) подготовили сообщение о юных героях Великой Отечественной войны, а Русак Г. и Чайковский И. (оба – 10 «А» класс) – об операции «Багратион» и освобождении нашего района от немецко-фашистских захватчиков. Участники конференции не только внимательно слушали выступающих, но и сами задавали вопросы. Особенно активны были Алина Журавкова и Сергей Кижапкин (оба – 10 «Б» класс).

На конференции был также представлен проект «Реликвии Великой Отечественной войны в истории моей семьи» (руководитель – учительница истории Н.Н. Щербаченя). В рамках этого проекта выступали не только его участники, но и директор нашей школы Л.А. Шебалина, которая показала награды своего отца А.И. Платонова и рассказала о его боевом пути.

Минутой молчания почтили участники конференции память павших за свободу своей Отчизны.

Торжественные строки «Реквиема» Р. Рождественского в исполнении Романа Горгуна и Марии Дризгалович (оба – 9 «В» класс, руководитель чтецов Л.П. Бобакова) проникновенно звучали под сводами аудитории, где проходила конференция, и еще раз заставили задуматься о том прошлом, которое подарило нам будущее.

Органичной частью конференции явился конкурс рисунков «Дети рисуют войну» для учащихся 5 – 11 классов. Он был организован и подготовлен учащимися 10 «А» класса Альферович Полиной, Романовским Романом, Колесень Викторией и Ремень Викторией. Победительницами конкурса стали Романовская Яна (11 «А» класс) и Наливайко Анастасия (7 «Б» класс). Выставку рисунков учащихся можно было увидеть в фойе второго этажа.

Выставка рисунков «Дети рисуют войну»

Л.А. Шебалина вручает грамоту одной из победительниц конкурса «Дети рисуют войну» Романовской Яне (11 «А» класс)

Романовская Я. «Спасительница» Наливайко А. «Танковый бой»

Скоро начнется конференция