Белорусско-литовский летний лагерь

С 24 по 29 августа 2012 г. в Друскининкае (Литва) прошел белорусско-литовский летний лагерь по дебатам для школьников «Дебаты для межкультурного общения». Его участниками стали 15 учителей и 38 школьников из Беларуси, а также 27 учащихся и учителей из Литвы. Главная цель лагеря - обучение начинающих основам дебатов, развитие умений и навыков дебатирования уже у опытных школьников, а также контакты и культурный обмен между белорусской и литовской молодежью.

В нашей школе «Дебаты» продолжаются с 1996 г., поэтому организаторы пригласили для участия и наших педагогов и учащихся. Координатор дебатной программы по Осиповичскому району, учительница истории нашей школы Н.Л. Цыганок пригласила в летний лагерь учеников 9-х классов, которые уже имели опыт дебатных игр. Это Косько Павел, Пуйша Егор и «новичок» Андрей Жлобич.

После двух дней мастерских в начинающей и продвинутой группах школьники составили интернациональные команды (по три человека в каждой) для участия в турнире по дебатам (формат Карла Поппера) на тему влияния социальных сетей на молодежь. Причем, тренеры лагеря Елена Стефанович и Мария Вовк формировали команды таким образом, чтобы обеспечить примерно равный уровень участников.

И хотя наши ребята не вышли в финал, о поездке все отзываются восторженно! Шесть дней пролетели незаметно. Тренинги, игры, вечер талантов, прогулки по городу и экскурсия (путешествие на катере на о. Лишкява) – все это оставило незабываемое впечатление!

У центра Дайнава, где мы жили
гимназия Рутас, где проходили тренинги и игры Перерыв между играми
команда МОМ. В центре Павел Косько
На вечере талантов Во время игры