УРА! АЙ ДА МАСЛЕНИЦА!
Праздник связан с весенним возрождением к жизни светлой богини плодородия – веселой красавицы Лады, которая отправлялась на поиски усыплённого зимой – Мораной своего возлюбленного Леля – бога месяца мая. Лада шла, окруженная многочисленными веселыми, добрыми и проказливыми спутниками полубожественного, полусмертного происхождения.
Это старинный народный праздник отмечают в последнюю неделю перед Великим Постом, который продолжается семь недель до Пасхи. Масленица – самый весёлый и шумный праздник. Для славян она долгое время была и встречей Нового года! Ведь до XIV века Новый год на Руси начинался с марта. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе "честной", "широкой", "обжорной", а то и "разорительницей".
Масленица - проводы зимы, встреча весны. Отмечается Масленица в конце февраля или начале марта. Празднуется целую неделю. Каждому дню Масленицы народ дал особое название: понедельник – встреча, вторник –заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгуляй четверток, пятница – тёщины вечёрки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – прощеный день.
За неделю до праздника хозяйка давала блин мальчику 8-10 лет. Он скакал верхом на ухвате или кочерге и кричал.

Прощай, зима сопливая!
Приходи, лето красное!
Соху, борону возьму-
И пахать пойду!

Весёлыми песнями и шутками, народными забавами и играми встречали Масленицу в 4 «В» классе. Этот весёлый праздник надолго запомнится и гостям, и ребятам.

Есть – до икоты,
Орать – до перхоты,
Петь – до надсаду,
Плясать до упаду!
Масленка только раз,
В круглый год гостит у нас.

Широкая Масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались Рождественским праздникам и зиме с её белыми снегами, санками, играми, сильными ветрами и тёмными северными ночами. Но вот появилось солнце, яркое, весёлое, и мы поняли, что наступила Весна. А Весну, как дорогую гостью, надо встречать!
Ещё у древних славян был многодневный весенний праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Из далёких языческих времён пришла к нам русская Масленица.
Народ любил её и величал ласково: честная Масленица, весёлая касаточка, перепёлочка, переберуха.
Ученики 9-х классов отпраздновали Масленицу с плясками, играми. Показали свою силу и ловкость, да удаль молодецкую.
Ну, а по обычаю -чай с румяными блинами.
Вот такая масленица в школе: весёлая и сытная!!!