Молодежные субкультуры

Молодежная «тусовка» – это круто?

Все мы очень разные. Не только внешне отличаемся друг от друга, но у каждого свой внутренний мир, который и определяет жизнь человека, его поведение, успехи и неудачи. Поэтому люди и объединяются в группы по интересам – и дети, и подростки, и молодежь, и взрослые, и даже убеленные сединами старики. В зависимости от того, какие интересы положены в основу организации, возникают и различные типы объединений. Часть из них относятся к молодежным субкультурам.

О том, что такое молодежные субкультуры, кого они объединяют и почему вообще существуют шла речь на уроках обществоведения в 9-х классах. Ребята подготовили сообщения о панках, рокерах, готах, эмо, хиппи и других молодежных группировках. Сам собой возник спор: «Круто ли быть членом одного из таких объединений?»

И вот в конце ноября ученики 9 «Б» и 9 «Г» классов провели дебатные игры на тему «Приверженность молодежным субкультурам приносит больше вреда, чем пользы». Девятиклассники, поддерживающие сторону утверждения, доказывали, что неформалы могут влиять на психику человека, подталкивать его к суицидам, приучать к наркотикам… Их оппоненты говорили, что молодежные объединения не обязательно а-социальные (стоящие в стороне от основных социальных проблем) или антисоциальные (социально отрицательные). Они вполне могут быть социально положительными и привлекать ребят музыкой, спортом, другими общими увлечениями.

Жаркие споры осложняли задачу главного судьи Неонилы Львовны Цыганок: быть объективной и беспристрастной. Как всегда, чаще всего побеждала дружба. А ребята, присутствовавшие на играх, сделали для себя важный вывод: молодежная социально положительная «тусовка» - это круто! В ней каждый проявит свою индивидуальность, творческие способности, волю и готовность находить правильные решения в любых жизненных ситуациях.

Вопросный раунд Зрители - судьи из 9 "Г"
Команда утверждения Команда отрицания
Протокол судьи Тайм-кипер Саша Тимохин точен, как часы