Готовим молодых ученых

11 ноября 2011 г. в Осиповичском районе состоялась районная научно-практическая конференция «Работа с историческими источниками по истории Беларуси периода Великой Отечественной войны». Тема была выбрана не случайно. 2011 г. – это год 70-летия начала Великой Отечественной войны. Именно этому важному событию и была посвящена конференция.

В конференции приняли участие ученые не только Беларуси, но и Германии. Г-н Юрген Эберхардт, доцент кафедры теории и практики перевода № 2 МГЛУ, говорил на конференции о значимости сохранения для истории свидетельств о войне, об исторической памяти и примирении народов. Кроме него, в конференции приняли участие д.и.н., профессор Академии МВД РБ А.В. Шарков, к.и.н, доцент, заведующий кафедрой отечественной истории и мировой культуры МГЛУ С.Е. Новиков, к.и.н, доцент, заведующий кафедрой отечественной и мировой истории БГПУ им. М. Танка А.Ф. Ратько, к.и.н, доцент БГУ, руководитель Исторической мастерской в Минске К.И. Козак, к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории, заместитель декана исторического факультета БГПУ им. М. Танка В.Н. Кадира, педагоги и учащиеся школ Осиповичского района.

Активное участие в конференции, организованной и подготовленной методистом отдела образования, учителем СШ № 2 Неонилой Львовной Цыганок, приняли учащиеся нашей школы. С докладом «Новое видение войны (по страницам военного дневника Эберхарда фон Ханкследена)» выступили ученицы 10 «Б» класса Богачева Ирина и Шидловская Анастасия. Выступление было ярким и запоминающимся, произвело на всех неизгладимое впечатление. В работе конференции приняли участие и одноклассники Насти и Иры: Евгений Бабина, Александр Тесленок и Ольга Логинова.

На конференции были представлены новые книги, изданные в последние годы в Беларуси, которые могут оказать большую помощь в исследовательской работе. Среди них – «Вяртанне ў рабства. Прымусовая праца насельніцтва Беларусі. 1941 – 1945 г.г.» (аўтары А.М. Літвін, Я.А. Грэбень, С.Я. Новікаў), “Разняволеная памяць. Прымусовая праца беларускіх грамадзян на акупаванай тэрыторыі Беларусі (1941 – 1944 г.г.). Зборнік навуковых артыкулаў” (пад рэд. А.М. Літвіна), учебное пособие для учителей при проведении факультатива “Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)” “Спасенная жизнь: жизнь и выжывание в Минском гетто” (составители: В.Ф. Балакирев и др.) и некоторые другие.

Профессор А.В. Шарков представил свою книгу «Под крестом судьбы», изданную в рамках программы «Родители и учителя за возрождение православного сознания» Белорусским экзархатом. Книга рекомендована Министерством образования как дополнительная литература при изучении событий Великой Отечественной войны. Она была высоко оценена на конкурсе православных издательств в Москве и стала лауреатом, заняла III место в номинации «Духовно-патриотическое воспитание».

Все эти издания были подарены авторами школьникам и педагогам Осиповичского района для использования в их исследовательской и учебной работе.