Двухсотлетие победы над Наполеоном

перед игрой вопросный раунд команда "Отрицание" готовятся к игре

В этом году мы отметили двухсотлетие победы над Наполеоном. Об этом нам постоянно напоминают средства массовой информации, всевозможные телевизионные передачи и всезнающий Интернет. Везде очень по-разному освещаются события тех лет, кто-то прославляет победу, а кто-то задает вопрос: «А была ли эта победа настолько яркой?» Не осталась в стороне от дискуссии и наша школа. Я была приятно удивлена, когда меня пригласили на дебаты в 9 «Г» класс.

Нетрудно догадаться, что наша игра была связана с наполеоновскими воинами, а если быть точнее, то первая команда (Мосалков Егор, Тимохин Александр, Пинчук Полина) утверждала, что Франция могла победить Россию в войне 1812г., а вторая команда (Харитонова Евгения, Метла Антон, Николаев Игорь) утверждала обратное. Представитель каждой команды сначала произносил речь, в которой доказывал свою точку зрения, а потом «отбивался» от вопросов своих оппонентов. Раунд вопросов вовлекал в игру не только участников команды, но и присутствующих , которые волновались вместе с игроками и даже пытались помогать тем, за кого болели. Было видно, что ребята хорошо поработали при подготовке к игре и владели материалом на должном уровне. Победила команда, которая утверждала невозможность победы над русской армией.

Завершилась игра, уходили довольные «победители» и огорченные «побежденные», но у всех в душе остался интерес к истории своей земли и очень большое желание, чтобы победа всегда была за нами.

Мартинович Мария СШ№2 г. Осиповичи