Раздел 4. «Освобождение г.Осиповичи»

По фотографиям, документам, воспоминаниям, картам боевых действий, дневникам ветеранов 69-й Севской Дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии и 3-й гвардейской Речицко-Бранденбургской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова II-й степени зенитной артиллерийской дивизии, можно изучать историю освобождения г.Осиповичи и осуществление операции «Багратион».

Немало узнают посетители, придя в музей, о командире 120-го стрелкового полка 69-й Севской орденов Суворова и Кутузова  стрелковой дивизии 65-й армии, почётном гражданине г.Осиповичи, Люлькове Григории Фомиче. Наручные и настольные часы, рушник, солонка, очки, удостоверения и почётные грамоты, парадная форма, портупея, подаренные во время посещения, занимают центральное место в экспозиции музея.

Этот раздел также знакомит посетителей с Дашенковым  Михаилом Михайловичем, командиром 2031 гаубичного полка, который оказывал помощь г.Осиповичи в разминировании местности, перезахоронений найденных останков солдат, очистки лесов от остатков бродячих отрядов немцев и полицаев.

Приковывает внимание посетителей  панорама, рассказывающая о крупнейшей наземной диверсии времён Второй мировой войны, совершённой  осиповичским подпольщиком Фёдором Крыловичем. Картина с предметным планом впереди, изображает момент взрыва. Подсветка, имитирующая зарево над городом, взорванные рельсы, искорёженные взрывом вагоны - всё оставляет впечатление причастности зрителя к тем далёким событиям.

Воспоминания

Фотоматериал