«Великие географические открытия принесли больше вреда или пользы?»

А вы не хотите совершить Великое географическое открытие?

Наши школьники продолжают дебатировать. На этот раз в игру включились учащиеся 8-в класса. Они спорили на тему: «Великие географические открытия принесли больше вреда или пользы?»

Команда в составе Надточеевой Екатерины, Дризгалович Марии и Горгуна Романа утверждала, что лучше бы этих открытий не было! От них одни неприятности: и людей много погибло, и целые народы стерты с лица земли, и культурные ценности уничтожались.

А команда отрицания в составе Шидловой Елизаветы, Наливайко Никиты и Юркевича Ильи доказывала, что ничего подобного: экономика Европы только выиграла от географических открытий: появилось много новых товаров, произошла «революция цен», способствовавшая накоплению капиталов и открытию новых предприятий, да и народы Востока и Америки познакомились с новыми достижениями науки и техники.

Главному судье (а им, как во всех играх, была учительница истории Неонила Львовна Цыганок) было очень трудно выбрать лучшую команду. Победила дружба! А ребята с энтузиазмом взялись за подготовку к новым играм. Пожелаем им успехов!

команда отрицания команда утверждения
тайм-кипер  Влада Корнатовская (на переднем плане)

всегда готова к игре

выступает первый игрок команды утверждения