Гражданско-патриотического воспитания молодежи

Митинг, посвященный Дню воинов-интернационалистов

День памяти воинов – интернационалистов
26 лет назад, 15 февраля 1989 г., завершился вывод советских войск из Афганистана. Этот день приобрел официальный статус: ежегодно 15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов – интернационалистов.
Время отдаляет нас от тех событий. Не стало могучей державы, чьи интересы защищали в далеком Афганистане более 30 тысяч белорусов. Однако память о войне по-прежнему отзывается больно в сердцах тех парней, которым пришлось пройти суровые испытания. Это день памяти и для педагогического коллектива нашей школы, и для учащихся, поскольку директор нашей школы Ленчевский Андрей Геннадьевич – очевидец тех далеких событий, человек , который не понаслышке знает о страшной, жестокой войне. Ему, 20-летнему парню, пришлось исполнять свой воинский долг в 311-ом ОЛСБ войск ПС КГБ СССР Демократической Республики Афганистан. Ежегодно в День памяти наш директор проводит уроки мужества, посвященные тем памятным дням. Ребята, как говорится, из первых уст слышат воспоминания о событиях, которые по-прежнему отзываются болью в сердцах матерей, отцов, вдов тех юношей, которые не вернулись домой.
Урок мужества «Солдат войны не выбирает….», проведённый 13 февраля , способствует формированию у учащихся эмоционального отклика на трагические события, связанные с войной в Афганистане, формирует представление о подвиге, воинской доблести, воспитывает чувство гордости за наших земляков, достойно прошедших через суровые жизненные испытания.
С волнением Андрей Геннадьевич делится своими воспоминаниями, впечатлениями о тех событий, которые стали для нас историей, горькой и поражающей мужеством, трагической и незабываемой.
Ребята понимают, что люди не должны забывать об испытаниях, которые выпали на долю ребят, попавших в Афганистан. Для нас войны афганцы стоят в одном ряду с теми, кто защищал Отечество в годы Великой Отечественной войны, потому что это герои, которые искренне верили что выступают в интересах Родины.
Мы гордимся, что в нашем коллективе работает человек, с которого наши юные, будущие защитники Родины могут брать пример, учиться мужеству, героизму, чтобы достойно служить Отечеству.