работы профсоюзный комитет ГУО «СОШ№2 г. Осиповичи»  на I полугодие 2015 года

Мероприятия.

ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ГУО «СШ №2» НА I ПОЛУГОДИЕ 2015 г.

1. Изучение, пропаганда и реализация решений VI Съезда и пленумов Совета
Федерации профсоюзов Беларуси, VI и VII Съездов, пленумов Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки, Программы основных направлений деятельности профессионального союза работников образования и науки на 2010-2015 годы.
2. Повышение эффективности системы взаимодействия профсоюзной организации с органами власти, общественными объединениями в интересах членов профсоюза и справедливого решения социально-трудовых вопросов.

3. Мониторинг социального положения работников и контрактной формы найма в учреждении образования, разработка и внесение предложений по их совершенствованию.

4.Организация работы по реализации Директивы Президента Республики Беларусь 14.06.2007 №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства», постановления Президиума Совета ФПБ 25.01.2007 №5 «Об участии профсоюзных организаций в работе по усилению экономии и бережливости в целях укрепления энергетической безопасности страны».

5.Активизация работы по охране труда, создание здоровых и безопасных условий труда и обучения, профилактика производственного травматизма в учреждении образования.
6.Активизация информационной работы профсоюзной организации по расширению её присутствия, материалов о системе образования и педагогических работниках учреждения в СМИ.

6.Обновление нормативной базы деятельности профсоюзного комитета
Организовать и провести профсоюзное собрание с повесткой дня:
1.1. О выполнении коллективного договора и его приложений за I полугодие 2015 года.
1.2. Об укреплении трудовой дисциплины и соблюдении Правил внутреннего трудового распорядка.
1.3. Об информировании членов профсоюзной организации ГУО «СШ № 2 г. Осиповичи» о работе отраслевого профсоюза.

2. Провести сверку профсоюзного членства, усилить работу по укреплению организационного единства профсоюза.
3. Организовать поздравление членов профсоюза с Днем защитника Отечества и 8 Марта.
4. Организовать поздравление ветеранов педагогического труда, участников Великой Отечественной войны с70-летием освобождения Беларуси от немецко - фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
5. Провести необходимую работу по аттестации педагогических работников школы.
6. Организовать поздравления членов профсоюза с юбилеями.

ЗАСЕДАНИЯ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА НА I ПОЛУГОДИЕ 2015 г.

Январь  Об утверждении планов работы комиссий, профсоюзного комитета на I полугодие 2015 г.
О согласовании учебной нагрузки, расписания на I полугодие 2015 года, его соответствии нормам СанПин и требованиям учреждения и других локальных актов.

Февраль Об организации поздравления к 23 февраля.
Об организации поздравления к 8 марта.
Об исполнении законодательства о труде и охране труда администрацией ГУО « СОШ № 2 г. Осиповичи».
Март Об оздоровлении членов профсоюза и причинах заболеваемости в коллективе.
О работе комиссии по организационному укреплению первичной профсоюзной организации и мотивации профсоюзного членства
Апрель О работе профсоюзного комитета и руководителя ГУО СШ № 2 г. Осиповичи» по закреплению молодых специалистов.
О проведении Дня охраны труда в ГУО «СШ № 2 г. Осиповичи»
Об организации Дня профсоюзного информирования с целью осуществления правового обучения, информирования членов профсоюза о позиции и действиях профсоюзных органов, отраслевого профсоюза и ФПБ (по материалам газет «Беларускi Час» и «Настаунiцкая газета»).
Май Об оздоровлении детей членов профсоюза.
Об итогах аттестации педагогических работников за 2014-2015 учебный год.
О подписке на второе полугодие 2015 года на газету «Беларускi Час».
Об анализе данных статистической отчетности о профсоюзном членстве.
О проведении мероприятий, посвященных празднованию 70 -летия освобождения Беларуси от немецко - фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

О соблюдении законодательства о труде при предоставлении отпуска: график отпусков, приказы на предоставление отпусков.
июнь Об анализе работы профсоюзного комитета с обращениями граждан в первом полугодии 2015 года.
Ежемесячно Согласование материального стимулирования и выделения материальной помощи.
Поквартально Проверка соответствия рабочих мест и оборудования требованиям норм и правил ОТ
1 раз в месяц Обследование зданий на предмет их соответствия санитарно-гигиеническим нормам и правилам безопасной эксплуатации.
Поквартально Рейды-проверки соблюдения трудовой дисциплины и правопорядка.
1 раз в полугодие Соблюдение законодательства об охране труда, состояние профилактической работы по предупреждению производственного травматизма; укрепление трудовой дисциплины, выполнения требований Декрета Президента Республики Беларусь № 5 « Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».
Проанализировать и подготовить: ü итоги работы по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в ГУО «СШ № 2 г. Осиповичи» за 2014 год.
ü работу профсоюзного комитета с обращениями граждан в первом полугодии 2015 года.
ü динамику изменений профсоюзного членства в ГУО «СШ № 2 г. Осиповичи» за первое полугодие 2015 года.
ü участие профсоюзного комитета в работе с педагогическими работниками по повышению квалификационных категорий.
ü уровень заболеваемости в ГУО «СШ № 2 г. Осиповичи»
ü финансово-хозяйственную деятельность профсоюзного бюджета первичной профсоюзной организации ГУО « СШ № 2 г. Осиповичи» за второе полугодие 2014 года и первое полугодие 2015 года.
Изучить:

ü состояние производственного травматизма, выполнение мероприятий по его профилактике.
ü исполнение законодательства о труде и охране труда администрацией ГУО «СШ № 2 г.Осиповичи».