Обучающий семинар

"Информационно-коммуникационные технологии

для образовательного сектора Беларуси"

27 октября – 02 ноября 2013 г. в Таллине (Эстония) состоялся обучающий семинар "Информационно-коммуникационные технологии для образовательного сектора Беларуси", в котором приняла участие учительница истории и обществоведения нашей школы Неонила Львовна Цыганок.

Обучающий визит являлся продолжением серии мероприятий для белорусских участников с целью знакомства с опытом Эстонии в ИКТ сфере. Мероприятие было организовано Е-Governance Academy, Международной некоммерческой организацией Пакт и Министерством образования и науки Эстонии. Конкурс для желающих принять участие в семинаре составлял 14 человек на место. Пройдя строгий отбор, Н.Л. Цыганок вместе с девятью другими участниками из Беларуси отправилась в Эстонию.

Программа включала посещение средних и высших учебных заведений Эстонии, образовательных учреждений для детей с особыми потребностями, встречи с неправительственными организациями, работающими в сфере обучения информационно-коммуникационным технологиям, знакомство со специализированными информационными системами, визит в Министерство образования и науки Эстонии и Академию электронного управления.

Особенно запомнилось посещение эстонской гимназии в Таллинне и Таллиннского технического университета. Участники семинара посетили также всемирно известный Университет в г. Тарту (основан в 1632 г.), научно-развлекательный цент АХХАА (Тарту), новое здание библиотеки Таллиннского технического университета, фонд информационных технологий образования.

Незабываемые впечатления остались от прогулок по вечернему Таллинну, от встреч с эстонскими коллегами, учеными и организаторами семинара.

Каждый белорусский участник получил сертификат об участии в семинаре и увез на родину самые теплые воспоминания о нашей северной соседке – Эстонии.

Транзитом в аэропорту Риги Прилетели в Таллинн
Вид из окна отеля на Старый Таллинн Вид на Таллиннский залив
Здание университета в Тарту Основной вид транспорта студентов – велосипед
Участники семинара в Тарту В офисе организаторов семинара