Государственная символика  РБ

Государственный флаг и герб являются общепринятыми атрибутами государственности, широко используются как в повседневной гражданской жизни общества, так и в дипломатических и других отношениях между государствами. Государственный герб и флаг нашей страны воплощают ее общественный и политический строй. Государственные символы Беларуси отражают также основополагающую идею равенства всех граждан Республики Беларусь независимо от социальной, национальной или религиозной принадлежности. Одна из основных черт белорусского народа – уважение к предкам, верность традициям. Это должным образом отразилось и в наших государственных символиках.

Государственный герб Республики Беларусь представляет собой зеленый контур нашей страны, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Выше контура помещена пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых ржаных колосьев, переплетенных справа цветами клевера, слева – льна. Колосья обвиты красно-зеленой лентой, на которой внизу помещена надпись золотом «Рэспублiка Беларусь». О чем говорит облик белорусского герба?

Контур Беларуси в центре символизирует территориальную целостность страны в ее международно-признанных границах. Она не нуждается в чужой земле, но сбережет каждую пядь своей. В этом находят отображение самостоятельность нашего народа и его мирный характер. В то время контур подчеркивает индивидуальность герба, его национальную особенность. Живой, зеленый контур озарен сиянием золотых солнечных лучей. Это солнце, дающее жизнь, восходит над землей – голубой и зеленой, какой ее увидели с космической орбиты сыны белорусского народа П. Климук и В. Коваленок.

Изображения земли и солнца отражают древние традиции нашего народа, который в дохристианские времена поклонялся матери-Земле и Солнцу с целой плеядой его богов – Ярилой, Хорсом. Земля ассоциировалась у предков с богиней-матерью, а восходящее утреннее солнце – с мальчиком. Символы земли и солнца несут и глубоко современный смысл. Они отражают надежды на расцвет Беларуси на основе прочной связи с родной землей-кормилецей и с мудростью энергичного народа, который трудится на этой земле.

Пятиконечная звезда – древний символ человека как космического существа. Вместе с этим это знак охраны и безопасности, символом верного пути и высоких стремлений. Присутствие звезды в верхней части герба символизирует гуманизм и одновременно защиту, оборону нашего Отечества, к которой готов каждый белорусский гражданин.

Венок из спелых ржаных колосьев переплетен с одной стороны розовыми цветами клевера и с другой стороны голубыми цветами льна. Венок – символ славы, чести, величия, победы и символ памяти и непрерывной связи современных с предками. Рожь – символ силы природы, плодородной земли, ласкового солнца и человеческого труда. Клевер – символ связи с созидательным миром животных: коровой, овцой, т. к. для них это лучший корм. Лен – символ преобразования мощи труда, знак добра и достатка. Земной шар означает то, что наша республика воспринимает все народы как равноправных друзей.

Государственный флаг Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально размещенных цветных полос: верхней - красного цвета в 2/3 и нижней – зеленого цвета в 1/3 ширины флага. У древка вертикально размещен белорусский орнамент красного цвета на белом поле. Красный цвет почитали всегда, красный цвет – это символ Солнца, кровных уз. Красный цвет символизирует братство, борьбу за правое дело. Зеленый цвет – символ природы. Беларусь – стана лесов и болот. Зеленый цвет – цвет священных рощ и дубрав, болот и полей, вполне естествен в качестве одного из национальных цветов белорусского народа. Зелень всегда символизировала торжество жизни, весеннее пробуждение природы после долгого зимнего сна. Белый цвет – цвет свободы, чистоты. Ромб символизировал пищу для духа. Ромб окружен знаками заклинания об урожае. Весь узор пронизывает идея добра, надежды на лучшее, пожелание плодородия и расцвета.

Государственный гимн Республики Беларусь

У адпаведнасцi з артыкулам 19 Канстытуцыi Рэспублiкi Беларусь Дзяржаўны сцяг, Дзяржаўны герб i Дзяржаўны гiмн з`яўляюцца сiмваламi яе дзяржаўнага суверэнiтэту.Прэзiдэнтам Рэспублiкi Беларусь была пастаўлена задача стварэння гiмна новай, незалежнай Беларусi. У якасцi Дзяржаўнага гiмна Рэспублiкi Беларусь Прэзiдэнт краiны зацвердзiў твор на музыку Н.Сакалоўскага i словы М.Клiмковiча, У.Карызны. У новым Дзяржаўным гiмне Рэспублiкi Беларусь захавана музыка Н.Сакалоўскага, якая сiмвалiзуе пераемнасць гiстарычных традыцый беларускага народа, карыстаецца папулярнасцю i павагай у прадстаўнiкоў розных пакаленняў грамадзян краiны i па сваiх мастацкiх якасцях адпавядае ўсiм патрабаванням, прад`яўляемым да гiмнiчных твораў.З прапанаваных варыянтаў тэкстаў гiмна на музыку Н.Сакалоўскага камiсiя i грамадскасць аддалi перавагу вершу М.Клiмковiча i У.Карызны. Захоўваючы адпаведнасць меладычным i рытмiчным асаблiвасцям музыкi Н.Сакалоўскага, гэты паэтычны твор у той жа час адлюстроўвае новыя палiтычныя, эканамiчныя i сацыяльныя ўмовы развiцця Рэспублiкi Беларусь як суверэннай, мiралюбiвай дзяржавы, падкрэслiвае патрыятызм i працавiтасць яе грамадзян, сяброўскiя адносiны памiж прадстаўнiкамi ўсiх нацыянальнасцей, якiя жывуць у нашай краiне. Гэтым жа Указам Кiраўнiк дзяржавы зацвердзiў Палажэнне аб Дзяржаўным гiмне Рэспублiкi Беларусь, якое вызначае статус гiмна, умовы i правiлы яго выканання i выкарыстання. Зацвярджэннем Дзяржаўнага гiмна завяршыўся працэс фармiравання дзяржаўнай сiмволiкi Рэспублiкi Беларусь.