Пионерские символы

ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК

Пионерский галстук – символ сопричастности каждого пионера с делами своей организации, готовности разделить её добрую славу и ответственность. Пионерский галстук, как и Государственный флаг Республики Беларусь, представляет собой сочетание красного и зелёного цветов. Три конца галстука и узел символизируют единство всех поколений пионеров: младших, ребят среднего возраста и их старших товарищей – вожатых (лидеров).Пионерский галстук вручается каждому вступающему в БРПО.

ПИОНЕРСКИЙ ЗНАЧОК (ЭМБЛЕМА)

Пионерский значок – отличительный знак организации. Он представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения детей, подростков и взрослых. Основание пламени – зелёный ромб с золотистыми буквами «БРПА». Зелёный цвет символизирует открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

ОКТЯБРЯТСКИЙ ЗНАЧОК

Октябрятский значок – отличительный знак младших школьников. Он представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зелёный цвет. В центре звёздочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей звёздочки отходят пять языков пламени. Средний из них окрашен в красный и зелёный цвета, соответствующие Государственному флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.

ПИОНЕРСКИЙ ТАЛИСМАН

У большинства детских общественных объединений, организаций, клубов, команд и т. д. есть выбранный ими талисман. У пионеров Беларуси есть свой талисман-символ – игрушечный мишка с красным галстуком. Он символизирует беззаботное пионерское детство.

на  предыдущую