Воспоминания

Куприянова Ивана Михайловича

Накануне Великой Отечественной войны я служил в 126 конно-артиллерийском дивизионе, который дислоцировался в военном городке г. Осиповичи. Кроме нашего дивизиона здесь были и другие кавалерийские части, входившие в четвертую Донскую кавалерийскую дивизию механизированного корпуса. Вместе с нами в военном городке стоял и железнодорожный батальон. Здесь наиболее способных солдат зачисляли в полковую школу, в которой учился и я. Школа готовила командиров орудий 122 мм. пушек и командиров мехтяги. В апреле 1940 года мы сдали экзамены. Весь конский состав и старые пушки были заменены новыми, добавлены были легкие танки. Так что мы себя считали и танкистами, хотя ходили в казачьей форме. Рядом с городком находилась железнодорожная школа, с которой у нас были тесные шефские связи. Помню совместную встречу Нового 1941 года у  нас в части, куда мы пригласили ребят и девушек из школы. Незабываемым был совместный концерт. Хотя у нас был свой духовой оркестр, но школьный ни в чем ему не уступал. Запомнились выступления самодеятельных артистов, у них даже были национальные костюмы разных народов. Много фотографировались вместе на память, но фотографии сгорели в первый день войны во время немецкой бомбардировки. В части был музей, который часто посещали  школьники. Ярким воспоминанием остаются соревнования по футболу на  нашем стадионе по легкой атлетике между солдатами-первогодками и учащимися старших классов школы.