Инновационный проект

Учебно-исследовательская конференция «Жить и помнить: военное детство наших земляков»

25 января 2016 г. в нашей школе прошла учебно-исследовательская конференция «Жить и помнить: военное детство наших земляков», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста. Конференция подготовлена учащимися 11 класса и учительницей истории и обществоведения Цыганок Неонилой Львовной. На конференцию были приглашены десятиклассники и девятиклассники СШ № 3 г. Осиповичи и учитель истории этой школы Власова В.Н., а также выпускники нашей школы – победители и призеры Международного конкурса «Тебе, Великая страна! Тебе, Великая Победа».
Работа конференции проходила по секциям. Первая из них называлась «Дети – жертвы Холокоста» и была посвящена еврейским детям, пострадавшим от Холокоста в нашем Осиповичском районе. Вторая – «Ах, война, что ты, сделала, подлая?» – освещала судьбы маленьких жертв геноцида других национальностей, потому что всем известно, что жертвами нацистского террора стали представители и других народов Европы, в том числе и бывшего Советского Союза.
К сожалению, все меньше остается свидетелей тех страшных лет. Однако участникам конференции удалось найти материалы о еще живущих детях – жертвах Холокоста. Виктория Болотько, пользуясь материалами сборника «Война известная… и неизвестная», архивными материалами, видеозаписями воспоминаний, рассказала о необыкновенной судьбе бывшей жительницы местечка Свислочь Цили Рубинчик. Екатерина Свитачева и Мария Дризгалович разыскали в нашем городе Раису Касперскую, маленькую узницу детского дома-концлагеря, где фашисты брали кровь у детей для немецких солдат, взяли у нее интервью и передали присутствующим на конференции весь ужас трагической судьбы маленькой Раи, которой на момент начала Великой Отечественной войны было всего 4 года. Екатерина Надточеева, Никита Наливайко, Яна Слука и Валентина Шухтуева рассказали не только о жертвах, но и о борцах против фашистской агрессии.
Присутствующим была представлена презентация «Холокост», подготовленная Н.Л. Цыганок, благодаря которой участники и гости конференции смогли больше узнать об истории этого страшного для XX века явления, понять, что только общая борьба с ксенофобией, нацизмом, шовинизмом может предотвратить ее повторение.
На конференции в исполнении М. Дризгалович и Е. Свитачевой звучали стихи, написанные жительницей Канады Альбиной Полуйко-Плешковой, чей дедушка Хаим-Алтер Фабрикант и другие родственники погибли в Осиповичах от рук фашистов.
Большое впечатление на присутствующих произвели выступления свидетелей, маленьких девочек в годы войны, а сейчас уже пожилых женщин В.Е. Голубевой и Е.И. Гунькиной. Евгения Ивановна Гунькина презентовала сборник «Детство, опаленное войной», в котором собраны воспоминания детей, переживших оккупацию в Осиповичском районе, а Валентина Ефремовна Голубева прочитала свои стихи, посвященные молодому поколению осиповчан.

Н.Л. Цыганок,
учитель истории и обществоведения

Жить и помнить

Начало выставки