Раздел 1. «Годы становления»

Материал раздела рассказывает об основании железнодорожной школы №36  II-й ступени, которая открылась в 1906 году при станции Осиповичи Либаво – Роменской железной дороги; первых учителях и  выпускниках школы.

Воспоминания

Фотоматериал

Мы с вами находимся в музее одной из старейших школ города Осиповичи.

Много интересных страниц написано в истории школы педагогами и учениками.

Школа открылась в 1906 году, как железнодорожная школа II ступени при станции Осиповичи Либаво-Роменской железной дороги. Существовала она на средства, которые выделялись железной дорогой. Помещалась школа в одноэтажном деревянном здании, в котором находилось 5 классов, в том числе 3 подготовительных.

Следует отметить, что уже с 1910 года учащиеся приучались к труду и зарабатывали сами деньги. В школьных мастерских ребята выполняли заказы для пекарни, изготовляя лотки и делая школьную мебель, а для паровозного депо – рукоятки к молоткам, стамески и слесарный инструмент, принимали участие в ремонте подвижных составов. О хорошей трудовой подготовке говорит такой факт: выпускник 1914 года Подгурский Семен Николаевич после окончания Гомельского техучилища в 1915-1916 гг. спроектировал здание одноэтажной кирпичной школы, которая была построена силами учащихся и родителей в 1931 году

Здание железнодорожной школы, построенное в 1931 году по проекту бывшего ученика Подгурского С.Н. силами учащихся школы

Еще одним любимым занятием учащихся было сапожное дело. Трудности с обувью, гвоздями, кожей заставили старших учеников организовать ремонт обуви в мастерской, которой заведовал преподаватель столярного дела Дунаевский. Для девочек тоже нашлась работа: из марли шили платья, из льняного полотна и холста – туфли на веревочной подошве, а каблуки делали мальчики из дерева в столярной мастерской.

В школе был приусадебный участок. Фруктовый сад и огород снабжал школьную столовую, обеспечивая школьников бесплатным питанием.

В 1917 году заведующий школой Лукьянов поставил в школьном саду несколько ульев с пчелами. Мед шел на питание ослабленным учащимся и на продажу, а деньги расходовали на нужды школы.

Первый выпуск состоялся в 1912 году. Среди первых выпускников школы были будущие участники штурма Зимнего Дворца: Виноградский, Сташевский  и Стельмах, встречавшиеся с В.И.Лениным.

Выпуск 1924 года составили учащиеся, прошедшие гражданскую войну. Они вели борьбу с немцами и белополяками, а в мирное время были самостоятельны как в учебе, так и в труде. Созданная ими группа художественной самодеятельности при железнодорожном клубе «Беларуская хатка»,  куда входили: духовой оркестр, 4-х голосый хор, драматический и танцевальный  кружки, выступала с концертами в деревнях и на предприятиях.

Группа участников самодеятельности «Беларуская хатка». 1927 год.

По воспоминаниям бывшего учащегося ж/д школы Грищенко Николая Петровича, участники «Беларускай хаткі»  особенно активно выступали в 1921-1922 гг., когда был голод в Поволжье. В это время было дано более 100 платных концертов, а деньги перечислили в Белорусское отделение ПомГол (Помощь голодающим).

Большое внимание в школе уделялось спорту. На данной фотографии мы видим занятия физкультурой, которую проводили старшие школьники.

Занятия  физической культурой в железнодорожной школе №36 (сейчас ГУО «СШ №2 г.Осиповичи»).

1930 год.

Среди учителей железнодорожной школы особое место принадлежит Александру Гавриловичу Немцову. Александр Гаврилович родился 29 августа 1898 года в г. Гомеле в семье рабочего. Отец работал токарем сначала в г. Бежици Брянской губернии, а потом переехал в г. Гомель и навсегда связал свою жизнь с Белоруссией.

В 1916 году А.Г. Немцов окончил учительскую семинарию в г. Ярославль, в 1923 году был зачислен чертежником-картографом в кабинет краеведения педагогического факультета Белорусского государственного университета, затем работал учителем начальных классов в Осиповичской железнодорожной школе. Одновременно молодой учитель поступает на заочный курс Московского педагогического института, который окончил в 1933 году. В 1934 году его назначают завучем школы. Все, кто знал Александра Гавриловича, вспоминают его как доброго и талантливого человека. Он был первоклассным фотографом, музыкантом, особенно хорошо играл ни скрипке. Под его руководством в школе был создан уголок живой природы, кружок юных фотографов.

Но больше всего этот человек любил краеведение. Это был настоящий подвижник, этнограф, фольклорист, ученый. Об этом свидетельствуют его научные труды по фольклору и этнографии Осиповичского края. За свою короткую жизнь А.Г.Немцов написал более 20 научных работ. Среди них такие известные работы как “Экскурсія вучняў Асіповіцкай сямігодкі” (1925г.), “З матэрыялаў абследвання Асіповіцкага раена” (1927г.), “Замоскі сельсавет Асіповіцкага раена”, “Аб летапісах пра методыку вядзення летапісу сваей вескі, мястэчка” (1927г.), “Агляд музычнага фальклору”.

Большинство материалов было напечатано в республиканском краеведческом журнале «Наш край». Некоторые из них представлены в  экспозиции школьного музея.

В 1929 году на Белорусской краеведческой конференции А.Г.Немцова избрали членом-корреспондентом Центрального бюро краеведения. Журнал «Наш край» в десятом номере напечатал в том году его работу “Гута Камінтэрн” у Бабруйскім раене”. Особый интерес имеют сборники под названием “Краязнаўчае апісанне Асіповіцкага раена Бабруйскай акругі”.  Выпуск I, Выпуск II, 1928 г.»

Первый выпуск содержит описание природы, второй – памятники древности и этнографические описания. В сборнике впервые описаны курганные захоронения возле д. Озерище, Зборск, Теплухи, около озера Святое, городище возле д. Лапичи.

Однако научная и учительская деятельность Александра Гавриловича Немцова была неожиданно прервана арестом в 1938 году. Умер он в 1942 году. Об этом родные узнали из уведомления, которое получили в 1957 году, в котором одновременно сообщалось и о реабилитации.