Раздел 7. «Ими гордится школа».

Школа гордится своими выпускниками, среди которых – Валентин Иванович Данилович - лётчик – испытатель катапультных кресел, системы шлюзования и выхода в открытый космос. Валентин Иванович является пионером воздушной съёмки: с закреплённым на защитном шлеме-каске фотоаппаратом прыгает в бездну и делает потрясающие для того времени фотоснимки.

Вячеслав Викентьевич Чернушевич – командир зенитно-ракетной батареи, сбившей 1 Мая 1960 года американский самолёт-шпион, пилотируемый Пауэрсом. Партийная характеристика, поздравительная телеграмма за успешное выполнение боевого задания Советского правительства по защите неприкосновенности Советского Союза, воспоминания Вячеслава Викентьевича убеждают, что истоки мужества и патриотизма были заложены в годы учёбы в железнодорожной школе №36 (сейчас – ГУО «Средняя школа №2 г.Осиповичи»).

Курчевский Джан Алексеевич – Заслуженный учитель БССР; судья национальной категории по массовым видам спорта; организатор скаутского движения на Осиповщине;  победитель и призёр Международных марафонов в Минске, Москве, Риге, Елгаве, Польше, Болгарии, Англии; основатель Осиповичского международного марафона памяти Героя СССР Н.Ф.Королёва.

Воспоминания

Фотоматериал